Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/storage/1/c1/41/mostra/public_html/template.php on line 43
Arquivo
Vencedores da mostra de 1977 a 2008
32ª MOSTRA - 2008
Melhor Filme – Prêmio do Júri:
O O Estranho em Mim, de Emily Atef (Alemanha)
Prêmio Especial do Júri:
KFZ-1348, de Gabriel Mascaro e Marcelo Pedroso (Brasil)
Prêmio do Júri – Melhor Atriz:
Susanne Wolff, por O Estranho em Mim (Alemanha)
Prêmio do Júri – Melhor Documentário:
Crianças da Pira (Children of The Pyre) , de Rajesh S. Jala (Índia)
Prêmio do Júri – Melhor Curta Estrangeiro:
Death Valley superstar, de Michael Yaroshevsky (Canadá)
Prêmio do Júri – Melhor Curta Brasileiro:
Monkey Joy, de Amir Admoni
Prêmio do Júri – Menção Especial (Curta):
Vidas no lixo, de Alexandre Stockler (Brasil)
Prêmio da Crítica:
Aquele Querido Mês de Agosto, de Miguel Gomes (Portugal)
Prêmio do Público – Melhor Longa Estrangeiro de Ficção:
Jodhaa Akbar, de Ashutosh Gowariker (Índia)
Prêmio do Público – Melhor Documentário Estrangeiro:
Youssou Ndour: I bring what I love, de Elizabeth Chai Vasarhelyi (EUA)
Prêmio do Público – Melhor Longa Brasileiro de Ficção:
Apenas o fim, de Matheus de Souza
Prêmio do Público – Melhor Documentário Brasileiro:
Lóki - Arnaldo Baptista, de Paulo Henrique Fontenelle
Prêmio do Público – Melhor Média-Metragem:
Bode rei, cabra rainha, de Helena Tassara (Brasil)
Prêmio da Juventude (Festival da Juventude, estudantes do ensino médio):
Verônica, de Maurício Farias (Brasil)
Prêmio Humanidade:
Win Wenders;, cineasta alemão de Asas do Desejo (1987) e Paris, Texas (1984)
31ª MOSTRA - 2007
Melhor Filme – Prêmio do Júri:
O Banheiro do Papa, de Enrique Fernández e César Charlone (Brasil/Uruguai/França)
Prêmio Especial do Júri:
Truques, de Andrzej Jakimowski (Polônia)
Prêmio do Júri – Revelação:
Postales de Leningrado, de Mariana Rondón (Venezuela)
Prêmio do Júri – Melhor Atriz:
Carla Ribas, por A Casa de Alice (Brasil)
Prêmio do Júri – Melhor Documentário:
Transformaram Nosso Deserto em Fogo , de Mark Brecke (Sudão/Chade/EUA)
Prêmio do Júri – Melhor Curta Estrangeiro:
Em Construção, de Zhenchen Liu (França)
Prêmio do Júri – Melhor Curta Brasileiro:
O Crime da Atriz, de Elza Cataldo
Prêmio do Júri – Menção Especial (Curta):
O Pequeno Martin, de Violaine Bellet (França)
Prêmio da Crítica:
A Questão Humana, de Nicolas Klotz (França)
Prêmio do Público – Melhor Longa Estrangeiro de Ficção:
Into the Wild, de Sean Penn (EUA)
Persépolis, de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud (França)
Prêmio do Público – Melhor Documentário Estrangeiro:
O Filme da Rainha, de Sergio Mercúrio (Argentina)
Prêmio do Público – Melhor Longa Brasileiro de Ficção:
Estórias de Trancoso, de Augusto Sevá
Prêmio do Público – Melhor Documentário Brasileiro:
Pindorama – A Verdadeira História dos Sete Anões, de Roberto Berliner, Leo Crivelare e Lula Queiroga
Prêmio do Público – Melhor Média-Metragem:
Cartas a uma Ditadura, de Inês de Medeiros (Portugal/França/Bélgica)
Prêmio da Juventude (Festival da Juventude, estudantes do ensino médio):
Postales de Leningrado, de Mariana Rondón (Venezuela)
Prêmio Humanidade:
Amos Gitaï, cineasta israelense de Kippur – O Dia do Perdão (2000) e A Retirada (2007)
30ª MOSTRA - 2006
Melhor Filme – Prêmio do Júri:
O Cheiro do Ralo, de Heitor Dhalia
Prêmio Especial do Júri
O Violino, de Francisco Vargas (México)
com menção especial para o ator Don Angel Tavira
Prêmio do Júri – Melhor Ator
Adel Imam, por O Edifício Yacoubian (Egito)
Prêmio do Júri – Melhor Atriz
Maria Lundqvist, por Minha Vida Sem Minhas Mães (Finlândia)
Prêmio do Júri – Menção Honrosa >(pela elaboração visual)
O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias, de Cao Hamburger (Brasil)
Prêmio do Público – Melhor Curta Brasileiro
Primeira Vez, de Fabrício Bittar
Prêmio do Público – Melhor Média Brasileiro
Deus e o Diabo em Cima da Muralha, de Tocha Alves e Daniel Lieff
Prêmio do Público – Melhor Longa Estrangeiro de Ficção
Rosso Come il Cielo, de Cristiano Bortone (Itália)
Prêmio do Público – Melhor Documentário Estrangeiro
Uma Verdade Inconveniente, de Davis Guggenheim (EUA)
Prêmio do Público – Melhor Curta Estrangeiro
Eu Quero Ser Piloto, de Diego Quemada-Diez (Quênia/México/Espanha)
Prêmio do Público – Melhor Média Estrangeiro
Jana Sanskriti – Um Teatro em Campanha, de Jeanne Dosse (França)
Prêmio da Crítica – Categoria Internacional
Hamaca Paraguaya, de Paz Encina (Paraguai/França/Argentina/Holanda)
Prêmio da Crítica – Categoria Nacional
O Cheiro do Ralo, de Heitor Dhalia
Prêmio Petrobras Cultural de Difusão – Melhor Longa Brasileiro de Ficção:
Antonia, de Tata Amaral (R$ 200 mil) e O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias, de Cao Hamburger (R$ 200 mil)
Prêmio Petrobras Cultural de Difusão – Melhor Documentário Brasileiro:
Fabricando Tom Zé, de Décio Matos Jr. (R$ 200 mil)
Prêmio da Juventude (votos de estudantes secundaristas dentro da seção Festival da Juventude):
Minha Vida Sem Minhas Mães, de Klaus Harö (Finlândia)
Prêmio Humanidade:
Vittorio De Seta, cineasta italiano de Banditi a Orgosolo (1961) e Cartas do Saara (2006), convidado de honra da 30ª Mostra
29ª MOSTRA - 2005
Prêmio da Crítica
Menção Honrosa: Jon Wengstrom, curador da Cinemateca Sueca, pela retrospectiva Victor Sjöström
Melhor longa estrangeiro: “O Mundo”, de Jia Zhang-Ke (China)
Melhor longa brasileiro: “Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes
Prêmio da Juventude: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim
Prêmios do Público
Melhor Curta Estrangeiro: “Minha Humanidade”, de Daniel Skaf (EUA)
Melhor Curta Brasileiro: “O Caderno Rosa de Lori Lamby”, de Sung Sfai
Melhor Média Estrangeiro: “Golpe de Estado Contra Hugo Chávez”, de Kim Bartley e Donnacha O’Brien (França)
Melhor Média Brasileiro: “Tinta Fresca”, de Paula Alzugaray e Ricardo Van Steen
Melhor documentário estrangeiro: “Ingmar Bergman Completo: Bergman e o Cinema/Bergman e o Teatro/Bergman e a Ilha de Farö”, de Marie Nyreröd (Suécia)
Melhor Longa de Ficção: “Adam’s Apples”, de Anders Thomas Jensen (Dinamarca)
Prêmio Bombril
Melhor longa documentário brasileiro: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim
Melhor longa de ficção brasileiro: “Quarta B”, de Marcelo Galvão
Prêmio Humanidade: Eduardo Coutinho
Prêmios do Júri
Prêmio Especial de Direção e Iluminação: “Pavão”, de Gu Changwei (China)
Roteiro: “Uma Vida Iluminada”, de Liev Schreiber (EUA)
Melhor ator: João Miguel (de “Cinema, Aspirinas e Urubus”, Brasil)
Melhor Documentário: “Pro Dia Nascer Feliz”, de João Jardim (Brasil)
Melhor Longa: “Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes (Brasil)
28ª MOSTRA - 2004
Prêmios do Público
Melhor Filme Estrangeiro - Ficção: Tartarugas podem voar , de Bahman Ghobadi
Melhor Filme Brasileiro: Feminices, de Domingos De Oliveira
Melhor Documentário Brasileiro: Fabio fabuloso (Fabio Fabuloso), de Pedro Cezar, Ricardo Bocão e Antonio Ricardo
Melhor Documentário Internacional: Memoria del saqueo , de Fernando Solanas
Prêmio Da Crítica: Mal dos trópicos, de Apichatpong Weerasethakul
Menção especial para: La niña santa, de Lucrecia Martel
Prêmios Do Júri
Menções Especiais Do Júri: Tartarugas podem voar, de Bahman Ghobadi
Nas suas mãos, de Annette K. Olesen
Grande Prêmio Do Júri: Maria cheia de graça, De Joshua Marston
Prêmio do Júri - Melhor Documentário: Estamira, de Marcos Prado
Prêmio Humanidade: Manoel de Oliveira – O Quinto Império – Ontem como Hoje
27ª MOSTRA - 2003
Prêmio do Júri:
Melhor diretor: Bent Hamer, pelo filme "Histórias de Cozinha"
Melhor filme: "Encantador de Baleias" de Niki Caro
Melhor documentário: "La Pasión de María Elena", de Mercedes Moncada
Homenagens Especiais - Troféu Bandeira Paulista: Anselmo Duarte, Kiju Yoshida e Mariko Okada - pela grande contribuição ao cinema
Prêmio do Público:
Melhor filme estrangeiro: "Geração Roubada" de Phillip Noyce
Melhor documentário estrangeiro: "A Alma de um Homem", de Wim Wenders
Melhor filme brasileiro: "De Passagem", de Ricardo Elias
Melhor documentário brasileiro: "Motoboys - Vida Loca", de Caíto Ortiz
Melhor curta estrangeiro: "O Último Cliente", de Nanni Moretti
Melhor curta brasileiro: "Cartas da Mãe", de Fernando Kinas e Marina Willer
Prêmio da Crítica:
Competição: "Encontros e Desencontros", de Sofia Coppola
Perspectiva: "Vai e Vem", de João César Monteiro
Documentário: "A Captura dos Friedmans", de Andrew Jarecki
26ª MOSTRA - 2002
Prêmio do Júri:
Melhor Longa de Ficção: "Exílio no Iraque" (GOMGASHTEI DAR ARAGH), de Bahman Ghobadi. Irã
Melhor Documentário: "Ônibus 174", de José Padilha, Brasil
Prêmio Especial do Júri - Melhor Ator: Lázaro Ramos, de "Madame Satã"
Prêmio do Público:
Melhor Longa em Língua Estrangeira: "O Filho da Noiva" (EL HIJO DE LA NOVIA), de Juan José Campanella. Espanha/Argentina
Melhor Longa Brasileiro: "Cama de Gato", (CAMA DE GATO), de Alexandre Stockler. Brasil
Melhor Documentário: "Jogando Boliche por Columbine" (BOWLING FOR COLUMBINE), de Michael Moore. EUA
Melhor Curta-Metragem: "Esperando o Próximo" (J'ATTENDRAIS LE SUIVANT...), de Philippe Orreindy. França
Prêmio da Crítica:
Melhor Longa de Ficção: "Kedma", de Amos Gïtai. Israel
Melhor Documentário: "Edifício Master" (EDIFÍCIO MASTER), de Eduardo Coutinho. Brasil
Menção Especial: "Japón", de Carlos Reygadas. México/Espanha
Prêmio Especial: ao diretor Aleksandr Sokúrov, pelo conjunto de sua obra
25ª MOSTRA - 2001
Prêmio do Júri:
Melhor Filme: "O Novo País" (THE NEW COUNTRY), de Geir Hansteen Jörgensen, Suécia
Prêmio Especial do Júri: O Voto é Secreto (SECRET BALLOT), de Babak Payami, Irã/Itália/Canadá/Suíça
Menção Especial do Júri: Para o ator somali Mike Almayehu, de "O Novo País" (THE NEW COUNTRY)
Melhor Documentário: "Janela da Alma" (SOUL'S WINDOW), de João Jardim e Walter Carvalho, Brasil e "Onde a Terra Acaba", de Sérgio Machado, Brasil
Prêmio do Público:
Melhor Longa Estrangeiro: "Terra de Ninguém" (NO MAN'S LAND), de Danis Tanovic, Eslovênia/França/Itália/Bélgica/Reino Unido
Melhor Longa Brasileiro: "Lavoura Arcaica" (TO THE LEFT OF THE FATHER), de Luiz Fernando Carvalho
Melhor Documentário Brasileiro: "Janela da Alma" (SOUL'S WINDOW), de João Jardim e Walter Carvalho
Melhor Documentário Estrangeiro: "Promessas" (PROMISES), de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg, Carlos Bolado
Melhor Curta-Metragem: "Bate-Bola" (OFFSIDE), de Leanna Creel. EUA
Prêmio da Crítica:
Melhor Filme: "Vou Para Casa" (I’M GOING HOME), de Manoel de Oliveira. Portugal/França
Melhor Documentário: "Promessas" (PROMISES), de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg, Carlos Bolado
Menção Honrosa: Para Cinecittà Holding e Regione Emilia-Romagna 'por restaurar a obra do cineasta italiano Valerio Zurlini'
24ª MOSTRA - 2000
Prêmio do Júri: "Billy Eliot", de Stephen Daldry -Inglaterra
"Tempo de Embebedar Cavalos", de Bahman Ghobadi - Irã
"Capitães de Abril", de Maria de Medeiros - Portugal
Menção Especial: "Amores Perros", de Alejandro González Iñárritu - México
Prêmio do Público: "Os Cem Passos", de Marco Túlio Giordana - Itália
Melhor Documentário: "O Sonho de Rose – 10 Anos Depois", de Tetê Moraes - Brasil
Melhor Filme Digital: "Entrevista com Fellini: Um Auto-Retrato Revelador", de Paquito Del Bosco - Itália
Melhor Curta-Metragem: "Pássaros na Gaiola Não Podem Voar", de Luis Briceno - França
Melhor Documentário em Língua Estrangeira: "O Lixo e a Fúria", de Julian Temple - Inglaterra
Prêmio da Crítica: "Amores Perros", de Alejandro González Iñárritu - México
Prêmio Especial: A Jacques Champreux, por sua dedicação em restaurar com tanto amor a obra de seu avô e pioneiro do cinema francês, Louis Feuillade
23ª MOSTRA - 1999
Prêmio do Júri: "O Retorno do Idiota (Návrat Idiota)", de Sasa Gedeon - República Tcheca
Menção Especial : "Jornada Para o Sol (Günese Yolculuk)", de Yesim Ustaoglu - Turquia/Holanda/ Alemanha
Prêmio do Público: Melhor Documentário : "Meu Melhor Inimigo (Mein Liebster Feind)", de Werner Herzog - Alemanha
Melhor Longa de Ficção : "Nenhum a Menos (Ye Ge Dou Bu Neng Shao)", de Zhang Yimou - China
Melhor Curta-metragem : "Típota (Tipota)", de Fabrizio Bentivoglio e Peppe Servillo - Itália
Prêmio da Crítica: "Gente da Sicília (Sicilia!)", de Danièle Huillet e Jean-Marie Straub - França/Itália
Prêmio Especial: Prêmio Especial da Mostra pelo conjunto da obra : "Seijun Suzuki"
Prêmio Especial da Mostra: Takashi Koizumi pelo filme "Depois da Chuva (Ame Agaru)", uma homenagem a Akira Kurosawa.
22ª MOSTRA - 1998
Prêmio do Júri: "Felicidade (Happiness)", de Todd Solondz (134')
Menções Especiais :"Festa de Família (Festen)", de Thomaz Vinterberg (105')
"A Maçã (SIB)", de Samira MakhMalbaf (85')
Melhor Documentário : "Megalópodes (Magacities)", de Michael Glawogger (94')
Prêmio do Público: "Trem da Vida (Train de Vie)", de Radu Mihaileanu
Prêmio da Crítica: "O Estado do Cão (Nohoi Oron)", de Peter Brosens e Dorjkhandyn Turmunkh
"Trem da Vida (Train de Vie)", de Radu Mihaileanu
Melhor Curta-metragem: "Opus 66", de Lional Delplanque
Prêmio Especial: "Dusan Makavejev" (Iugoslavia)
"Walter Hugo Khouri" (Brasil)
21ª MOSTRA - 1997
Prêmio do Público: "A Trégua", de Francesco Rosi (Itália)
Prêmio do Júri: "A Vida de Jesus", de Bruno Dumont (França)
Prêmio da Crítica: "Hana-bi, Fogos de Artifício", de Takeshi Kitano (Japão)
Prêmio Especial: "Yo-Yo-Ma, Inspirado por Bach", série de 6 filmes, Canadá
Melhor Documentário: "Jazz'34", de Robert Altman, EUA
20ª MOSTRA - 1996
Prêmio do Público: "Nuvens Passageiras", de Aki Kaurismaki (Finlândia)
Prêmio do Júri: "Belas Aldeias, Belas Chamas", de Srdjan Dragojevic (Iugoslávia)
Prêmio da Crítica: "Ponette", de Jacques Doillon (França)
"Três Vidas e Uma Só Morte", de Raoul Ruiz (França e Portugal)
Melhor Curta-metragem: "Quadros Famosos", de Maarten Koopman (Holanda)
19ª MOSTRA - 1995
Prêmio do Público: "O Carteiro e o Poeta", de Michael Radford (Inglaterra / Itália)
Prêmio do Júri: "O Balão Branco", de Jafar panahi (Irã)
Prêmio Especial do Júri: "Dezesseis Zero Sessenta", de Vinícius Mainardi (Brasil)
"Denise está Chamando", de Hal Salwen (EUA)
Prêmio da Crítica: "Lamerica", de Gianni Amelio (Itália)
18ª MOSTRA - 1994
Prêmio do Público: "Antes da Chuva", de Milcho Manchevski (Macedônia)
Prêmio do Júri: "O Jarro", de Ebrahim Forouzesh (Irã)
"32 Curta sobre Glenn Gould", de François Girard
"La Madre Muerta", de Juanma Bajo Ulloa
Prêmio da Crítica: "Através das Oliveiras", de Abbas Kiarostami
17ª MOSTRA - 1993
Prêmio do Público: "Uma Canção para Beko", de Nizamettin Ariç (Alemanha / Armênia)
Prêmio da Crítica: "Vale Abraão", de Manoel de Oliveira (Portugal)
16ª MOSTRA - 1992
Prêmio do Público: "Kodayu", de Junya Sato (Japão)
Prêmio da Crítica: "A Prova", de Jocelyn Moorhouse (Austrália)
Prêmio Especial: "Arquitetura da Destruição", de Peter Cohen (Suécia)
15ª MOSTRA - 1991
Prêmio do Público: "Confiança", de Hal Hartley (EUA)
Prêmio da Crítica: "Paisagem na Neblina", de Theo Angelopoulus (Grécia)
Prêmio Especial: "Mississipi Masala", de Mira Nair (Índia / EUA)
14ª MOSTRA - 1990
Prêmio do Público: "O Mahabharata", de Peter Brook (Inglaterra)
Prêmio da Crítica: "Palombella Rossa", de Nanni Moretti (Itália)
13ª MOSTRA - 1989
Prêmio do Público: "Não Amarás", de Krzysztof Kieslowski (Polônia)
Prêmio da Crítica: Atribuído ao cinesta polonês Krzysztof Kieslowski pelo conjunto da obra "O Decálogo"
Prêmio Especial: "História do Vento", de Joris Ivens (França)12ª MOSTRA - 1988
Prêmio do Público: "Asas do Desejo", de Wim Wenders (Alemanha Ocidental)
Prêmio da Crítica: "O Testemunho", deTony Palmer (Inglaterra)
Prêmio Especial: "Os Canibais", de Manoel de Oliveira
Melhor Curta-metragem: "Miolo de Cão", de J. Falconer (Canadá)
11ª MOSTRA - 1987
Prêmio do Público: "Homem Olhando o Sudeste", de Eliseo Subiela(Argentina)
Prêmio da Crítica: "A Lenda da Fortaleza Suram", de Serguei Paradjanov (URSS)
Melhor Curta-metragem: "A Guerra do Arco-íris", de Bob Rogers (EUA)
10ª MOSTRA - 1986
Prêmio do Público: "O Homem da Linha", de Jos Stelling (Holanda)
Prêmio da Crítica: "Sid e Nancy", de Alex Cox (Inglaterra)
9ª MOSTRA - 1985
Prêmio do Público: "O Ilusionista", de Jos Stelling (Holanda)
Prêmio da Crítica: Atribuído a Donald Krim pela restauração do filme "Queen Kelly", de Erich von Stroheim
8ª MOSTRA - 1984
Prêmio do Público: "Koyaanisqatsi", de Godfrey Reggio (EUA)
Prêmio da Crítica: "O Sul", de Victor Erice (Espanha)
7ª MOSTRA - 1983
Prêmio do Público: "Um Outro Jeito", de Karol Makk (Hungria)
Prêmio da Crítica: "Concílio do Amor", de Werner Schroeter (Alemanha Ocidental)
6ª MOSTRA - 1982
Prêmio do Público: "Convite à Viagem", de Peter Del Monte (França)
Prêmio da Crítica: "Você se lembra de Dolly Bell?", de Emir Kusturica (Iugoslávia)
5ª MOSTRA - 1981
Prêmio do Público: "Montenegro", de Dusan Makavejev (Suécia / Iugoslávia)
Prêmio da Crítica: "Possessão", de Andrej Zulawski (Alemanha Ocidental / França)
4ª MOSTRA - 1980
Prêmio do Público: "Bom Povo Português", de Rui Simões (Portugal)
Prêmio da Crítica: "Bom Povo Português", de Rui Simões (Portugal)
3ª MOSTRA - 1979
Prêmio do Público: "A Doutrinação de Vera", de Pal Gabor (Hungria)
2ª MOSTRA - 1978
Prêmio do Público: "A Última Ceia", de Thomás Gutierrez Alea (Cuba)
1ª MOSTRA - 1977
Prêmio do Público: "Lúcio Flávio, O Passageiro da Agonia", de Hector Babenco (Brasil)